Pour chaque rôti , calculer le prix d'un morceau de 200 g, puis le prix au kilo a. 3,00 € pour 400 g b. 4,80 pour 600 g
Mathématiques
lélé14240
Question
Pour chaque rôti , calculer le prix d'un morceau de 200 g, puis le prix au kilo
a.
3,00 € pour 400 g
b.
4,80 pour 600 g
a.
3,00 € pour 400 g
b.
4,80 pour 600 g
2 Réponse
-
1. Réponse tessoune44
sachant que 200g=400/2
alors 3,00/2=1,5
Donc 200g coûte 1,50€
1kg=600g+400g
Donc: 3,00+4,80=7,80€ -
2. Réponse lorraine2001
a.
3,00:2=1,5 pour 200g
Vue que 200 est la moitier de 400
en kilo je c pas
b.
4,80:3=1,6 pour 200g
Vue que 200 est le tière de 600
pour les klo je c pas non plus