Mathématiques

Question

francois achète a la boulangerie 2 pains a 0,95 euro l'un et 3 flutes. il paie 4,21 euro.

quel est le prix d'une flute

2 Réponse

  •  2 pains 0.95= 1.90 euros

    4.21 -1.90 = 2.31

    les 3 flutes coutent 2.31 euros
    donc une flute

    2.31 /3 = 0.77

    une flute coute 0.77 euros
  • Je prends y le prix d'une baguette 2 x 0,95=

Autres questions