une autre équation cette fois en problème un client acheté 3 éclairs au chocolat et un gâteau a 3,25€ dans une boulangerie. un autre client acheté 5 éclairs au
Mathématiques
celya76
Question
une autre équation cette fois en problème
un client acheté 3 éclairs au chocolat et un gâteau a 3,25€ dans une boulangerie.
un autre client acheté 5 éclairs au chocolat est une baguette a 0,85€. les deux client ont dépensé la même somme.
combien coute un éclairs au chocolat ?
en équation svp !
un client acheté 3 éclairs au chocolat et un gâteau a 3,25€ dans une boulangerie.
un autre client acheté 5 éclairs au chocolat est une baguette a 0,85€. les deux client ont dépensé la même somme.
combien coute un éclairs au chocolat ?
en équation svp !
2 Réponse
-
1. Réponse SoniaBzb
On sait que les deux clients ont dépensés la même somme
On pose x le prix de l'éclair
On a alors
3x + 3.25 = 5 x + 0.85
On regroupe les x d'un coté, et les chiffres d'un autre ce qui donne
3.25 - 0.85 = 5x - 3x
2.4 = 2x
x = 2.4/2 = 1.2
1.2 serait alors le prix d'un éclair au chocolat
Pour valider notre résultat, calculons
3x1.2 + 3.25 = 3.6 + 3.25 = 6.85
5 x 1.2 + 0.85 = 6.85
On trouve le même résultat donc notre équation donne le bon résultat ! -
2. Réponse Anonyme
soit x le prix d'un éclair au chocolat
3x + 1 * 3,25 = 5x + 1 * 0,85
3x + 3,25 = 5x + 0,85
3,25 - 0,85 = 5x - 3x
2,4 = 2x
1,2 = x
donc un éclair au chocolat coute 1,2 €
J'espere t'avoir aider :)