Au mois de novembre Nabil a pris le bus 16 jours pour aller au collège le prix du ticket a l'unité est de 1,50 euro .la société lui propose un abonnement mensue
Mathématiques
soledane
Question
Au mois de novembre Nabil a pris le bus 16 jours pour aller au collège le prix du ticket a l'unité est de 1,50 euro .la société lui propose un abonnement mensuel a 16,40 euro pour le trajet scolaires . A raisons de 2 trajet par jour ,quel économie réalise Nabil en prenant l'abonnement ?
2 Réponse
-
1. Réponse Pauline4145
1 jours = 3 euros fois 16 jours = 48 euros 48 - 16,40 = 31,6 Nabil a économiser 31,6 euros. En prenant l'abonnement . Je pense que c'est sa . J'espère t'avoir aider !!! -
2. Réponse Lauradorable
Pauline4145 a raison , j'ai fais les meme calcules !