Mathématiques

Question

Bonjour
pourriez-vous m'aider pour mon dm math c'est pour lundi
pour l'exercice 3 et l'exercice 4 j'ai commencer mais je suis pas certaine
merci d'avance
Bonjour pourriez-vous m'aider pour mon dm  math c'est pour lundi pour l'exercice 3 et l'exercice 4 j'ai commencer mais je suis  pas certaine merci d'avance

1 Réponse

  • Exo3
    a) avec la première colonne on calcule le coefficient de proportionnalité :
    8,32/0,8=10,4 €/kg
    Donc pour 350g=0,35kg le prix est 10,4*0,35=3,64 €

    b) Pour un kg de viande le prix est de 10,40 € (8,32/0,8)

    c) Soit M la masse : 10,4xM=4,16
    M=4,16/10,4=0,4 kg
    On peut acheter 400g de viande.

    Exo4
    1) Soit ¨P le prix :
    P-20% de P=P-20/100*P=0,8*P=280
    Donc P=280/0,8=350 €

    2) 20% de 32 € = 0,2x32=6,40 €
    50% de 32 = 0,5x32=16 €
    L'économie sera comprise entre 6,40 et 16 €

    3) L'augmentation est de 270-22,5=247,5
    247,5/22,5=11
    Donc le % d'augmentation est de 1100%

    4) P+15% de P=P+0,15*P=1,15P=1207,5
    Donc P=1207,5/1,15=1050 €
    Le prix initial est de 1050 €