Un bac de glace est vendu 3,99€ chez la glacier. Un litre de cette glace coûte 2,85€. Détermine de volume du bac de glace , en justifiant et en posant les opéra
Mathématiques
loanehmvl2929
Question
Un bac de glace est vendu 3,99€ chez la glacier. Un litre de cette glace coûte 2,85€. Détermine de volume du bac de glace , en justifiant et en posant les opérations nécessaires.
1 Réponse
-
1. Réponse MichaelS
Soit v le volume de glace
1L = 2,85€
v L = 3,99
v = (1 x 3,99) / 2,85 = 1,4
Il y a 1,4L de glace